Тренировки Джейсона Стэтхэма

Диалог Джейсона Стэтхэма с журналистом:



-"жирный,да?"-говорит с улыбкой Джейсон
Смотрю я на фотографию, в самом деле, вид спереди, сзади-мужик и в самом деле заплыл жиром. В последнее время он явно питался не растительной пищей.Мускулы присутствуют, но не сильно выражены.И все же смотрю на фото с удивлением- на ней ведь сам Джейсон!И причем совсем недавно.
Джейсон набрал лишние килограмы как и остальные люди- пару лишних бокальчиков пивка с парой лишних порцией картофеля на протяжении пары лишних месяцев.
-"мне всегда было насрать на калории- говорил Джейсон- яблоко- давайте, сьем пять, бананы- давайте гроздь".
  Пока велись сьемки какого либа фильма, Джейсон всегда был в форме, но вот после окончания сьемок, килограмы опять наползали на торс, и висели там напоминанием обильных обедов.

  Но потом, Стетхэм отодвигает непрезентабельные фото на кофейном столике в своей комнате и показывает мне картинку из реальной жизни — приподнимает майку. Не человек, а рубленая глыба: рифленый пресс, жилистая грудь, все руки в венах.



“У меня было 8 лишних кг, и я согнал их за 6 недель, приятель, — говорит он, плюхаясь обратно на диван. — Занятия 6 дней в неделю по 35 минут в день максимум. У меня раньше даже близко не было подобных результатов”.
Весьма серьезное заявление для человека, который входил в состав британской олимпийской сборной по плаванию и считает бои без правил (в духе UFC) своим хобби.

Хочешь узнать секрет?
Тогда готовься попотеть. Готовься к боли. А еще готовься есть ровно столько, чтобы лишь не умереть от голода. И, кстати, прежде чем прочитать рассказ о тренировках в стиле Стетхэма, знай: во время наших разговоров он называл их тошниловкой, ужасом, убийством, ночным кошмаром, порнухой и манной небесной, снабжая каждое из этих определений эпитетом “сраный”.
Не пугает? Тогда вперед!



Тренировки
Каждый день, кроме воскресенья (день отдыха), Стетхэма тренировал Логан Худ, бывший “морской котик”, руководитель компаний Epoch Training. В суботу актер бегал одночасовой марафон в районе Hollywood Hills, а остальные пять дней занятия проходили в помещениях 87Eleven, компании для подготовки трюков для киноиндустрии и каскадеров . Tам есть батуты, канаты, гири, тяжелые мешки, штанги,  маты и сложный агрегат из турников. “Очень практично, — утверждает Стетхэм. — Никакой механики, никаких сраных беговых дорожек”.

Худ разработал програму, основные два тезиса которой
1. Никогда не повторяйся “За все время моих сраных тренировок, ни разу не повторялся набор упражнений”. Очевидно, что набор возможных упражнений все равно конечен, но для каждого дня тренер выбирает новое сочетание. Так что тот комплекс, который ты проделаешь в пятницу 16 августа, не повторится больше никогда. Программа постоянно меняется и потому не надоедает.

2. Всегда засекай время “Все, что мы делали, мы делали на время, — морализирует Стетхэм. — Так у тебя есть возможность знать когда ты расслабляешся, а когда ты в отличной форме”.

КАЖДАЯ ТРЕНИРОВКА СТЕТХЭМА СОСТОЯЛА ИЗ ТРЕХ ЭТАПОВ
  • Разминка Стетхэм использовал гребной тренажер, но сойдет и любой другой кардиоагрегат. Хватит и 10 минут. Это легкая часть.
  • Упражнения средней интенсивности Стартовая нагрузка на мышцы тела, подготовка к третьему этапу. Есть множество вариантов, что можно сделать из этого набора. Сегодня, например, ты можешь сделать по три повтора отжиманий каждого вида (руки на ширине плеч, руки шире плеч, руки уже плеч, с хлопком, правая рука на степе, левая рука на степе, ноги выше головы и т.д.). Завтра — поработаешь с пудовой гирей: подъем на грудь плюс жим с приседанием — по 15 повторов для каждой руки; свинги (махи, при которых гиря начинает движение у тебя между ног, а заканчивает — на уровне головы; рука прямая) — по 15 повторов для каждой руки; жимы гири из-за головы — 15 повторов двумя руками. Также Стетхэм любит:
- тяжелые многосуставные упражнения (фронтальные приседания, становая тяга или подъем штанги на грудь от уровня колен — по 5 повторов в каждом упражнении);
- пирамиды из отжиманий или подтягиваний (от одного повтора до 10 и обратно, всего 19 подходов);
- “прогулки фермера” с мешками (перенос мешков на плечах, на одном плече или на вытянутых руках над головой);
- короткие круги из 2-3 относительно легких упражнений (жимы гантелей, выпады, подтягивания) с небольшим весом (12-15 повторов);
- бросать тяжелый набивной мяч (об стену, с передачей партнеру и т.п.).
  • Круговая тренировка Это заключительный и самый тяжелый этап программы, “который неизменно срывает крышу у всех без исключения, — утверждает Стетхэм. — Тебе не хватает воздуха. Кажется, что сердце сейчас взорвется”. Интересная метафора. Особенно если учесть, что этот же комплекс упражнений Джейсон использовал для подготовки к фильму “Адреналин-2” , в котором играет парня с искусственным сердцем, работающим от энергии тела.
Вот различные упражнения, составляя из них разные комбинации сможете не повторяться в ваших упражнениях, и не так с ними заморачиваться


ПОДЪЕМ СОГНУТЫХ КОЛЕНЕЙ
Вися на турнике, согните ноги в коленях и подтяни их к груди. Замрите на секунду, а затем подконтрольно опусти ноги в исходную позицию.
Повторите 20 раз.

ТРОЙНОЙ УДАР
Поставьте ноги на ширину плеч и сделайте приседание. Тут же перенесите ноги назад, приняв упор лежа. Отожмитесь до пола, рывком подтяни ноги к груди и тут же выпрыгните как можно выше.
Повторите 20 раз.

КРАБ И ГУСЬ
Примите упор на 4 точки: 2 ладони, 2 ступни — лицом вниз. Пройдите так вдоль баскетбольной площадки от одного конца до другого (26 м). Вернитесь обратно гуськом.
Повторите 3 раза.

ПРОГУЛКА ФЕРМЕРА
Руки вдоль тела, в каждой руке — 32-килограммовая гиря. Пройдите вдоль спортзала туда и обратно.
Повторите 3 раза.

ПРИСЕДАНИЯ СО ШТАНГОЙ
Положите штангу рабочего веса на передние дельты, держа ладонями от себя. Удерживая спину вертикально, присядьте до тех пор, пока бедра не окажутся параллельны полу, и без паузы вернись в исходное положение.
Повторите 20 раз.

ПОДТЯГИВАНИЕ ВЕРЕВКИ
Привяжите к веревке длиной 16 м груз весом 12-20 кг и подтягивай его к себе, пока веревка не кончится.
Отойдите на нужное расстояние со свободным концом веревки в руках и повторите еще 4 раза.

СТУПЕНЬКИ С ОТЯГОЩЕНИЕМ
Возьмите в руки штангу или две гантели (вес в обоих случаях рабочий), поднимись на скамейку, а затем спустись вниз.
Повторите 20 раз.

БАЗОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Можете выполнить на выбор: жимы лежа на скамье, приседания или становую тягу с легким весом.
Повторите 20 раз.

УДАРЫ МЯЧОМ
Возьмите прорезиненный медицинбол весом килограммов 9, поднимите его над головой, а затем со всей силой ударьте мячом об пол.
Повторите 20 раз.

ПОДЪЕМ ПО КАНАТУ
Поднимитесь на руках по 8-метровому канату без помощи ног. Опуститесь вниз.
Попробуйте выполнить еще 4 повтора, сокращая каждый раз количество подтягиваний.

ПОДТЯГИВАНИЯ
Стетхэм “перепрыгивает” руками с одной перекладины турника на другую, находящуюся выше первой. Но и традиционные подтягивания, в принципе, немногим хуже: вверх резко, вниз — медленно.
Повторите 8 раз.

КАНАТНЫЙ ХЛЫСТ
Прикрепите 8-метровый толстый канат к забору или перилам на уровне лодыжки. Обеими руками поднимите его над головой за противоположный конец и со всей силой ударь об пол, как если бы стегали его хлыстом.


Диета
Несмотря на адскую тренировку, именно грамотный подход к рациону Стетхэм считает главной причиной быстрой потери своего веса. А он отнюдь не голодает: каждый день потребляет 2000 ккал. Для Джейсона диета состоит из определенных правил и нечеловеческих ограничений, к которым он относится с религиозным рвением (за исключением, пожалуй, пивной вечеринки раз в несколько недель).

1. Никакого сахара в чистом виде или мучных продуктов. Хлеб и макароны — вне закона, равно как и любые сладости. Никаких фруктовых соков. Ни грамма алкоголя. “Это самое сложное для меня”, — Стетхэм выдавливает скупую мужскую слезу. Десерт на каждый вечер: простой йогурт и свежий фрукт.

2. Все, что съел, заносится на бумагу. “Это моя библия”, — Стетхэм показывает черный журнал в твердой обложке. Он записывает абсолютно все, включая выпитое количество воды (старается выпить около 5,5 л, чтобы избавиться от ощущения пустоты в желудке). И добавляет: “Занося все на бумагу, ты страхуешься от вероятности запороть проделанную работу”.

3. Распределяй калории. Джейсон стараеться есть шесть раз в день. Пища самая обычная:  орехи, яичные белки, нежирное мясо, овощи, рыба и протеиновые коктейли. Но ограничение в 2000 ккал — это святая святых, больше — ни-ни.








Комментариев нет:

Отправить комментарий